[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О ведении Диалога ((о смирении и разумности в речах))
О ведении Диалога
dionisiyДата: Четверг, 07.06.2012, 07:48 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Предлагаю вашему вниманию письмо Дионисия Ареопагита к Сосипатру священнику:

" Не почитай победой, достопочтенный Сосипатр, когда восстаешь против какого–нибудь вероисповедания или мнения, хотя оно и неправильно. Ибо, если и рассудительно его опровергнешь, еще не следует, чтобы уже все, сказанное Сосипатром, было верно, ибо между многими явно ложными мнениями может и от тебя, и от других скрыться то, что едино и сокровенно, т. е. истина. Если что–либо не красно, это не значит, что оно непременно бело; или, если кто не конь, необязательно он человек. Итак, если ты хочешь послушать меня, поступи так: перестань обличать других; лучше предлагай самую истину таким образом, чтобы никак нельзя было опровергнуть твои слова"


***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Четверг, 07.06.2012, 07:49 | Сообщение # 2
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Цитата(артемолег @ 6.6.2012, 18:07)
СПАСИ ВАС ГОСПОДЬ,БАТЮШКА!
А КАК ЭТОМУ НАУЧИТЬСЯ?
ВЕДЬ БАПТИСТЫ И ВСЯКИЕ РАСКОЛЬНИКИ НА ТВОЮ ИСТИНУ ПРИВЕДУТ КУЧУ СВОИХ ИСТИН,И ДОВОДОВ.ЧТО ИМЕННО ОНИ ПРАВЫ И ЧТО ИХ ВЕРА САМАЯ ПРАВИЛЬНАЯ.

А Вы с ними не разговаривайте. Общайтесь со своими.

Прежде чем разговаривать следует сначала изучить православную веру.

Рекомендую для начала прочитать Толкование Иоанна Златоуста на Евангелие от Матфея. Когда мнение Златоуста и Ваше не совпадут, свое отбросьте, а его оставьте. Так будете верить православно.

С еретиками разговаривают не все, но специально назначенные и подготовленные люди.

***


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Четверг, 07.06.2012, 07:50 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Еще одно письмо (отрывок) Дионисия:

7. Священноначальнику Поликарпу

Я никогда не состязался ни с эллинами, ни с кем другим в той мысли, что для людей добрых довольно узнать и сказать истину, как она есть сама в себе. Ибо когда закон истины верно покажет и ясно откроет существо дела, то все несообразное с ним и только носящее вид истины тотчас обнаружится, обнаружит отличительную черту свою, свою противозаконность, свою личину. Поэтому раскрывающий истину вовсе не имеет нужды состязаться с теми или другими противниками, ибо каждый говорит, что именно он обладает царской медалью, хотя у иного находится, может быть, только обманчивое подобие какой–нибудь малейшей частицы истины. Попытайся обличить это заблуждение - вдруг один за другим начнут спорить с тобою. Но когда слово истины будет положено твердо и останется непоколебимым, несмотря на противоречие других слов, то все, что с ним несогласно, падет само собою - по причине самой непоколебимости истины. Будучи уверен в справедливости этой мысли, я не спешил говорить с эллинами и с другими: для меня достаточно, если бы только Бог дал, во–первых, узнать истину, во–вторых, как должно, высказать ее.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Четверг, 07.06.2012, 07:51 | Сообщение # 4
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Цитата(ДмитрийИв @ 6.6.2012, 18:25)
Отче, а есть ли смысл вообще разговаривать с такими людьми, что это меняет?


Я лично этого смысла не вижу и потому не разговариваю.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Четверг, 07.06.2012, 07:52 | Сообщение # 5
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Цитата(ДмитрийИв @ 6.6.2012, 18:25)
Отче, а есть ли смысл вообще разговаривать с такими людьми, что это меняет?


Евангелие говорит, что "Евангелие будет проповедано всем до конец земли во свидетельство"

Иоанн Златоуст понимает "во свидетельство", не в том смысле, что уверуют, но в том смысле, что будет свидетельствовать на Суде против не уверовавших.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Пятница, 08.06.2012, 08:42 | Сообщение # 6
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Цитата(артемолег @ 7.6.2012, 15:04)
спасибо.
а что.и дружить с еретиками нельзя?
ну,просто общаться? о детях.о жизни,о кулинарии...


Апостол Иоанн Богослов отказался посетить баню, в которой был еретик. Опасаясь божественного гнева.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Пятница, 08.06.2012, 08:44 | Сообщение # 7
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
===
А Вы откуда это знаете? Про баню. Он сам Вам рассказал?
Вы к чему призываете? Чтобы православные в баню не ходили? Так там, скажу по секрету, полно еретиков, типа мусульман, католиков и прочих "отщепенцев". Думайте, когда пишете.

===

Расскажу случай из жизни.

Однажды ко мне на исповедь пришел мальчик. Я никогда этого не делал, но его попросил прочитать символ веры. Он начал рассказывать, и рассказал по католически: "... от отца и сына ...", хотя называет себя православным.

Оказалось: мальчик живет в Израиле, ходит в православную церковь, а учится в католическом колледже.

Думаю, когда человек постоянно пребывает в некоторой среде общения, он незаметно от себя перенимает от окружающих особенности их духа.

Я сам регулярно встречаюсь со своими единомышленниками. От этого видна очевидная польза. Может быть даже большая, чем от говорения слов, хотя и слова нужны.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
dionisiyДата: Пятница, 08.06.2012, 09:08 | Сообщение # 8
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 651
Статус: Offline
Кроме еретиков, церковное единство еще повреждают раскольники и сторонники самочинных собраний.

Мы не можем выйти из мира совсем, но можем и должны воздерживаться от общения с мнимыми братьями.


Простите ... Прошу Ваших молитв.
 
Форум » ХУДОЖЕСТВО ДОБРОДЕТЕЛИ » Размышления о Премудрости, Благочестии и Добродетели. » О ведении Диалога ((о смирении и разумности в речах))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: